Министерство курортов и туризма Республики Крым

Новости

Цены на отдых в Западном и Восточном Крыму на 15-20% доступнее цен в Краснодарском крае – Сергей Стрельбицкий

02.02.2016

По поручению Главы Республики Крым Сергея Аксёнова министр курортов и туризма Республики Крым Сергей Стрельбицкий на заседании Правительства Крыма представил анализ цен на стоимость отдыха в Крыму.

Анализ был проведен по ценам на отдых в санаториях и отелях Южного берега Крыма, Западного и Восточного Крыма, а также Краснодарского края. В частности, были взяты по 10 средств размещения в каждом сегменте: санатории, малые отели, отели уровня «три», «четыре» и «пять» звезд. В анализе была использована информация с официальных сайтов санаториев и отелей, а также интернет-ресурсах, которые специализируются на бронировании номеров в отелях.

«Для исключения погрешности и неточности информации на прошлой неделе Министерство курортов и туризма Крыма провело три выездных заседания с участием представителей санаторно-курортного комплекса, отельеров, администраций регионов, общественных организаций и туристических компаний в Евпатории, Ялте и Феодосии, – подчеркнул министр. – Анализ вызвал большой интерес. Это был первый опыт широкого обсуждения мониторинга ценовой политики, и он показал, что сегодня туристический бизнес испытывает потребность в данной информации, в новых знаниях по маркетингу и менеджменту, требует объединения усилий и ресурсов всех участников рынка».

Сергей Стрельбицкий отметил, что мониторинг показал, что цены на отдых в Западном и Восточном Крыму конкурентоспособны и на 15-20% доступнее цен в Краснодарском крае и практически в два раза дешевле, чем в Большом Сочи.

Говоря о ценах на отдых зимой и весной 2016 года, министр отметил, что в Крыму они немного выше по сравнению с Краснодарским краем: «Это связано  с тем, что в Краснодарском крае лучше владеют системой сезонных скидок, чем Крыму. Однако в республике нет резкого скачка цен на санаторно-курортное лечение между межсезоньем и активной фазой курортного сезона, который мы наблюдаем на курортах Краснодарского края».

Сергей Стрельбицкий подчеркнул, что крымские отели уровня «три» и «четыре» звезды сегодня не могут конкурировать с отелями данного сегмента с большим номерным фондом, построенными в Сочи к проведению Олимпиады: «В Крыму этот сегмент рынка еще не сильно развит, поэтому мы не можем себе позволить давать более низкую цену в данном сегменте в отличие от Сочи».

При этом министр рекомендовал не повышать цены на отдых, а если и повышать, то только на процент, который будет связан с инфляцией.

Сергей Стрельбицкий отметил, что министерство планирует провести открытый семинар по работе с туроператорами, организовать два раза в месяц вебинары  по продажам, ценообразованию и маркетингу, делать и разбирать с руководителями средств размещения регулярную аналитику и проводить личные встречи с руководителями санаториев и отелей, если мониторинг покажет, что цены будут повышаться по мере роста спроса.

Пресс-служба Министерства курортов и туризма РК

Май 2016 г.