Министерство курортов и туризма Республики Крым

Новости

В Минкурортов РК создадут реестр готовности пляжных территорий к купальному сезону – Сергей Стрельбицкий

19.04.2017
В Министерстве курортов и туризма Крыма будет создан реестр готовности пляжных территорий к купальному сезону 2017 года на основе паспортизации пляжей. Об этом сообщил министр курортов и туризма Крыма Сергей Стрельбицкий на вебинаре в рамках проекта министерства «Важный вопрос», посвященном вопросу выполнения требований санитарного законодательства при подготовке пляжей к открытию в купальный сезон 2017 года.
«Паспорт представляет собой документ, в котором, помимо основных характеристик, ставятся отметки о наличии санитарно-эпидемиологического заключения и акта технического освидетельствования, а также отметка администрации муниципального образования. Благодаря данному реестру министерство, совместно с Роспотребнадзором, МЧС и местными администрациями, сможет координировать работу пляжных территорий. Кроме того, все данные будут добавлены в свободный доступ в сети интернет и любой желающий сможет проверить безопасность того или иного пляжа», – подчеркнул глава курортного ведомства.
Сергей Стрельбицкий также сообщил, что с 18 апреля сотрудники министерства проводят проверки санитарного состояния пляжных территорий. Каждую группу возглавляет заместитель министра курортов и туризма Крыма.
«Вся собранная информация будет передана заместителю Председателя Совета министров Крыма – руководителю Аппарата Совета министров Крыма Ларисе Опанасюк. 24 апреля планируется большое селекторное совещание под председательством Главы республики, на котором главы администраций будут докладывать о состоянии пляжных объектов», – подчеркнул министр.
В рамках вебинара сотрудники Центра гигиены и эпидемиологии Крыма и Севастополя, а также Межрегионального управления Роспотребнадзора по Крыму и Севастополю сообщили о документах, которые пользователям пляжных территорий необходимо предоставить для обследования пляжа.

Пресс-служба Министерства курортов и туризма РК

Декабрь 2017 г.