Министерство курортов и туризма Республики Крым

Новости

Привлечение трудовых ресурсов из ДНР и ЛНР позволит сократить дефицит кадров в туротрасли Крыма – участник турфорума «Открытый Крым»

03.11.2017

Привлечение трудовых ресурсов из Донецкой и Луганской Народных Республик позволит сократить дефицит кадров в туристической отрасли Крыма. Такое мнение выразила руководитель департамента по связям с органами власти Интеграционного комитета «Россия-Донбас» Ольга Татевосян на дискуссионной панели по вопросам привлечения трудовых ресурсов в туротрасль в рамках V Международного туристского форума «Открытый Крым».

«Депутат Государственной Думы Андрей Козенко вносит проект закона о внесении изменений в статью 13 Федерального Закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации». Он подразумевает под собой отмену трудовых патентов для жителей Донецкой и Луганской Народных Республик, что позволит им без бумажной волокиты и затрат на оформление патентов приезжать в Крым и работать на предприятиях туристической отрасли. Это взаимовыгодно для обеих сторон: Крым получает дополнительные кадровые ресурсы, а жители Донецка и Луганска – возможность зарабатывать», – отметила Ольга Татевосян.

Руководители средств размещения Крыма одобрили озвученную инициативу и утвердили текст открытого обращения в ее поддержку.

Кроме того, в рамках дискуссионной панели обсудили спрос и предложения рабочей силы на предприятиях санаторно-курортной сферы, опыт и преимущества взаимодействия с МООО «Российские студенческие отряды», опыт работы РСО на южном побережье Краснодарского края и создание системы подготовки сервисных отрядов.

Пресс-служба Министерства курортов и туризма РК

Ноябрь 2017 г.