Министерство курортов и туризма Республики Крым

Снижение стоимости авиаперелетов в Крым обсудят на форуме «Открытый Крым»

07.02.2018
Снижение стоимости авиаперелетов в Крым обсудят на VI туристском форуме «Открытый Крым» в рамках стратегической сессии по актуальным вопросам развития туристической отрасли 20 февраля в Симферополе.
К разработке и реализации мер, направленных на снижение стоимости авиаперелетов в Республику Крым, приглашены представители профильных комитетов Госдумы РФ, представители комитетов Совета Федерации РФ, Министерств культуры, транспорта, финансов РФ, Федеральной налоговой службы, Росавиации, Ростуризма, а также представители регионов РФ и авиакомпаний, осуществляющих рейсы в Крым.
Министр курортов и туризма Крыма Вадим Волченко полагает, что установление сезонной предельно допустимой стоимости авиаперелетов на полуостров поможет решить проблему их дороговизны. За счет регулирования и субсидирования внутренних авиаперевозок российские курорты смогут повысить свою конкурентоспособность на фоне популярных зарубежных направлений.
«Внедрение такого механизма позволит снизить транспортные расходы на отдых в России и, соответственно, создаст конкурентоспособные условия для выбора местом отдыха туристических объектов Российской Федерации», —считает Вадим Волченко.
Также Министерство курортов и туризма РК предлагает субсидировать внутренние чартерные авиаперевозки, выделяя средства их организаторам — туроператорам, поскольку субсидирование авиакомпаний не всегда бывает эффективным.
«Крым входит в пятерку самых востребованных направлений для российских туристов вне зависимости от сезона, а с открытием нового терминала аэропорта весной 2018 года и интерес, и количество авиарейсов только увеличатся. На этом фоне мы ставим перед собой цель выработать механизмы снижения стоимости перелетов в Крым при поддержке государства, а также при понимании и социальной ответственности со стороны бизнеса», - отмечает Вадим Волченко.
Напомним, что VI туристский форум «Открытый Крым» пройдет 20-21 февраля 2018 в Симферополе и Ялте.

Пресс-служба Министерства курортов и туризма РК

Февраль 2018 г.