Мониторинг пляжных территорий на территории Республики Крым будет продолжаться в ежедневном режиме – Вадим Волченко
599 просмотров 28.06.2018
На территории Республики Крым в текущем году функционирует 431 пляж, что на 44 пляжа больше, чем в 2017 году

Мониторинг пляжных территорий будет продолжаться в ежедневном режиме. Об этом сообщил министр курортов и туризма Республики Крым Вадим Волченко на заседании Государственного Совета РК. Отметим,  что  на территории Республики Крым в текущем году функционирует 431 пляж, что на 44 пляжа больше, чем в 2017 году.

«Правительством Крыма в текущем году впервые установлено, что персональную ответственность за своевременное открытие пляжей, их функционирование в течение купального сезона 2018 года несут главы администраций муниципальных образований Республики Крым. Однако, несмотря на это, работа по подготовке пляжных территорий проходила при непосредственном и постоянном участии сотрудников министерства», - отметил Вадим Волченко.

По его словам, в результате проверок, 20 пользователей пляжей были признаны недобросовестными и договоры с ними будут расторгнуты. В настоящее время техническая готовность фактически обеспечена на 97% пляжей.

«В результате подготовки были определены некоторые технические моменты, тормозящие получение документов, в соответствии с которыми Минкурортов планирует заняться дерегуляцией, удешевлением и упрощением процедуры оформления пляжей. С другой стороны,  мы ужесточим контроль за их состоянием и уровнем сервиса», - подчеркнул министр.

С целью предупреждения, выявления и пресечения нарушений в сфере курортов и туризма Республики Крым постановлением Совета Министров РК впервые создана Межведомственная комиссия.

Деятельность комиссии направлена на обеспечение взаимодействия и согласованных действий исполнительных органов государственной власти Крыма, территориальных органов федеральных органов власти, органов местного самоуправления муниципальных образований Республики Крым, для  оперативного  решения вопросов, связанных с предупреждением, выявлением и пресечением нарушений в сфере курортов и туризма:  от незаконных и опасных аттракционов на суше и воде до ограничения доступа к морю и  некачественного сервиса.

«Для нас приоритетной  была и остается безопасность пребывания туристов на территории Крыма. Поэтому мониторинг со стороны министерства курортов и туризма продолжится на побережье в ежедневном режиме, но мы призываем принимать в нем участие всех жителей и гостей полуострова», - подчеркнул Вадим Волченко.

Напомним, что министерство курортов и туризма Республики Крым круглосуточно принимает бесплатные  звонки на «Горячую линию» 8 800 511 80 18, а также сообщения на официальные страницы Минкурортов в социальных сетях.