17 июня, понедельник
В Крыму появится первый курорт местного значения Аджи-Су – Вадим Волченко
481 просмотр 28.08.2018
Советом министров Республики Крым принято постановление о границах и режиме курорта Аджи-Су

В Крыму появится  первый в российском правовом поле  курорт местного значения Аджи-Су (Черные воды). Об этом сообщил министр курортов и туризма Республики Крым Вадим Волченко на очередном заседании Совета министров. Правительством Крыма принято соответствующее постановление, согласно которого установлены границы и режим  курорта.

«Основным природным лечебным ресурсом, защиту которого должен обеспечить округ горно-санитарной охраны курорта, является месторождение минеральных вод Аджи-Су возле села Аромат Голубинского сельского поселения Бахчисарайского района», - сообщил министр.

Эксплуатацию месторождения осуществляет Государственное автономное учреждение здравоохранения Республики Крым «Республиканская больница восстановительного лечения «Черные воды».

Принятие проекта постановления обусловлено необходимостью обеспечения охраны курорта местного значения Аджи-Су путем создания округа горно-санитарной охраны с регламентированным режимом хозяйствования, проживания и природопользования.

Научно-исследовательская работа «Разработка проекта округа горно-санитарной охраны курорта Аджи-Су (Черные воды) Республики Крым» выполнена по заданию Министерства курортов и туризма Республики Крым в рамках государственного контракта. Проект округа горно-санитарной охраны курорта Аджи-Су соответствует государственным санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам, что подтверждается санитарно-эпидемиологическим заключением, выданным Межрегиональным управлением Роспотребнадзора по Республике Крым и городу Севастополю.

«Реализация данного проекта позволит обеспечить охрану и развитие курорта местного значения на территории Бахчисарайского района, сохранить  природные лечебные ресурсы, защитит  их от загрязнения и преждевременного истощения», - отметил Вадим Волченко.