Минкурортов РК подписало соглашение о сотрудничестве в сфере сельского, промышленного, экологического и гастрономического туризма
124 просмотра 12.09.2018
Соглашение подписано с автономной некоммерческой организацией по развитию национального туризма «АгроЭкоТуризм»

Министр курортов и туризма Республики Крым Вадим Волченко подписал соглашение о сотрудничестве в сфере сельского, промышленного, экологического и гастрономического туризма с автономной некоммерческой организацией по развитию национального туризма «АгроЭкоТуризм» в лице ее директора Екатерины Шаповаловой.

Соглашение подписано в рамках 24 международного форума-выставки «ОТДЫХ», который  проходит в Москве.

«Крым обладает большими  ресурсами в развитии  и внедрении  новых туристских продуктов. Современного туриста интересует все неординарное. Туризм в сельской местности, промышленный, экологический,  гастрономический – это все те  течения,  которые формируют  общий туристический поток на полуостров, и которые мы должны наполнять новыми идеями», – отметил Вадим Волченко.

Стороны договорились, в частности, продолжать сотрудничество по формированию  нового туристского продукта   «Гастрономическая карта России. Регион Крым», стараясь максимально использовать и задействовать туристский потенциал Республики Крым, существующую туристическую и другую инфраструктуру, в том числе в сельской местности на базе существующих фермерских и личных подсобных хозяйств.

Предполагается создание  экспертных советов по ключевым аспектам гастрономического туризма и агротуризма, которые  помогут составить перечень региональных продуктов и блюд региональной кухни.

В задачи соглашения также входит информационное сотрудничество, совместное проведение выставок, фестивалей, презентаций, посвященных продвижению данных видов туризма в целом и крымских специалитетов в частности.

Министр также отметил, что представители Межрегионального  проекта «Гастрономическая карта России » на дня приезжают в пресс-тур по Крыму, где и познакомятся с особенностями крымской национальной кухни, побывают в фермерских хозяйствах Крыма, продегустируют крымские продукты и вина.

Справка: «Гастрономическая карта России» - федеральный  проект, с 2017 года реализуемый Федеральным агентством по туризму совместно с Российским экспортным центром и Федерацией рестораторов и отельеров при поддержке Министерства сельского хозяйства Российской Федерации. Участники проекта в регионах: фермеры, производители, рестораторы, отельеры, шеф-повара, мастера прикладного искусства, журналисты, историки, краеведы, исследователи кухни, кулинарные блоггеры, гастрокритики,  чиновники всех уровней.