21 октября, понедельник
Прямые налоговые поступления в бюджет Крыма от туристской отрасли выросли на 26% - Вадим Волченко
437 просмотров 11.10.2018
Мультипликативный эффект в виде налоговых поступлений в бюджет от смежных с туризмом отраслей совокупно составляет 25 %

Прямые налоговые поступления в бюджет Крыма  от туристской  отрасли выросли на 26,6 %. Об этом  на заседании президиума Государственного Совета Республики Крым сообщил министр курортов и туризма Республики Крым Вадим Волченко, отчитываясь по итогам летнего сезона.

«По данным Управления Федеральной Налоговой Службы  по Республике Крым за первое полугодие 2018 года прямые налоговые поступления в бюджет от туристкой отрасли составили 1 170,78 млн руб., что на 26,6% больше суммы налоговых поступлений, поступивших за январь-июнь 2017 года», - сообщил министр.

Прямые доходы от туристской отрасли в общей сумме налогов составили  6%. По сравнению с  аналогичным периодом 2017 года эта доля составляла 3,3%.

«По экспертной оценке,  сфера туризма дает мультипликативный эффект в виде налоговых поступлений от смежных с туризмом отраслей в объеме 25 %», - дополнил Вадим Волченко.

«Работа по подготовке к новому курортному сезону уже начата. И домашним заданием для нас, в первую очередь, является создание механизмов мягкой легализации теневого гостиничного бизнеса, что несомненно позволит увеличить поступления в бюджет от туристской отрасли, а также повысит ответственность предпринимателей перед туристами в  плане обеспечения их комфорта и безопасности», - отметил министр.

По экспертным оценкам средняя сумма расходов одного туриста на отдых в Крыму составляет от 48 тыс. руб. до 90 тыс. руб. Таким образом, за 9 месяцев 2018 г. общий поток туристов создал оборот денежных средств в объеме 433,4 млрд руб.

С учетом сложившейся динамики налоговых поступлений от туристской отрасли за 6 месяцев 2018 года ожидается, что прямые доходы в общем объеме налоговых поступлений за 9 месяцев 2018 г. составят 8%.

Вадим Волченко также подчеркнул, что  с начала 2018 в Крыму отдохнуло 6,14 млн. туристов, что на 29% выше уровня аналогичного периода прошлого года. На сегодняшний день по количеству туристов Крым достиг рекордных показателей за весь постсоветский период, когда в 2012 году  был отмечен максимум  - 6,1 млн. чел.

Около 1 млн. чел (или 16% от общего турпотока) прибыло через границу с Украиной – это на 17% больше, чем за весь прошлый 2017 год.