Итоги года. В 2018 году в Крыму отдохнуло 6, 8 миллионов туристов
3791 просмотр 22.01.2019
Туристический поток превысил прошлогодний уровень на 28% и стал рекордным за все постсоветские годы

За прошедший год в Крыму отдохнуло 6 миллионов 800 тысяч туристов – рекордное количество за все постсоветские годы. Уровень прошлого года превышен на 28%. Прямые налоговые поступления от туристической отрасли в бюджет республики выросли почти в два раза. Успех прошедшего курортного сезона отмечен и на федеральном уровне как исключительно успешный.

Это  стало возможным благодаря нескольким факторам.

Во-первых, после ввода в эксплуатацию Крымского моста и нового терминала Симферопольского аэропорта значительно улучшилась транспортная доступность полуострова.

Во-вторых, взаимодействие органов власти и бизнеса способствовало адекватному и грамотному ценообразованию в курортной сфере.

В-третьих, улучшается качество сервисного обслуживания гостей, увеличено количество обустроенных пляжных территорий. Реконструкцию и модернизацию прошли более 80 объектов размещения, построены новые объекты.

«Благодаря прямому контакту и постоянному взаимодействию  Министерства курортов и туризма Республики Крым и бизнеса  причины  успешного сезона стали залогом эффективной работы отрасли в 2019 году и на будущие годы. Туризм в Крыму становится драйвером экономики региона и способен стать одной из основных доходных статей   и для бюджета, и для жителей Республики», - отметил министр курортов и туризма Республики Крым  Вадим Волченко.