17 июня, понедельник
Налоговые поступления в бюджет Республики Крым от туристской отрасли в I квартале составили более 690 млн рублей - Вадим Волченко
637 просмотров 26.04.2019
Эта сумма на 65% больше суммы налоговых поступлений, поступивших за 1 квартал 2018 года

Налоговые поступления в бюджет Республики Крым от туристской отрасли по данным Управления Федеральной налоговой службы по Республике Крым в I квартале 2019 года составили более 690  млн руб. Об этом сообщил министр курортов и туризма Республики Крым Вадим Волченко в ходе «Правительственного часа» на Заседании Государственного Совета Республики Крым.

«Эта сумма  на 65% больше суммы налоговых поступлений, поступивших за 1 квартал 2018 года, когда она составляла 417,8 млн руб.», - отметил министр.

По его словам, налоговые поступления в бюджет от туристкой отрасли с 2014 года  увеличились в 1,8 раза: в 2014 году эта сумма составляла  1,7 млрд руб., в 2018 году – 3,2 млрд руб.  Прямые доходы от туристской отрасли в общей сумме налогов составили 16% (за 1 квартал 2018 года эта доля составляла 12%).

По экспертной оценке сфера туризма дает мультипликативный эффект в виде налоговых поступлений от смежных с туризмом отраслей в объеме 25 %.

За 2018 год общий поток туристов создал оборот денежных средств в объеме порядка 500 млрд руб., соответственно, объем налоговых поступлений смежных отраслей составляет от 50 до 100 млрд руб.

«Эти цифры свидетельствуют о том, что Крым в перспективе за счет туристической отрасли способен сам финансировать социальные и глобальные инфраструктурные проекты», - обратил внимание Вадим Волченко.