Торжественное открытие курортного сезона в Крыму состоится в Ялте 1 июня
1301 просмотр 28.05.2019
Праздник пройдет в рамках единого открытия высокого курортного сезона на всем Юге России и встречи парусной регаты «Золотое кольцо Боспорского царства»

Торжественное открытие высокого курортного сезона в Крыму состоится 1 июня в Ялте. Праздник приурочен к заходу в порт города парусной регаты «Золотое кольцо Боспорского царства», которая проходит в рамках единого открытия высокого курортного сезона на всем Юге России.

Маршрут регаты Геленджик-Севастополь пролегает вдоль Черноморского побережья с остановками в городах, хранящих память об античном наследии – Торик (Геленджик), Горгипия (Анапа), Пантикапей (Керчь), Ялта, Херсонес (Севастополь).

С 9  утра в акватории Ялты  начнутся зрелищные показательные выступления яхтсменов. Более 70 спортсменов будут соревноваться в парусных гонках. В 10 утра к ним впервые присоединятся и юные участники детских парусных школ.

В 12 часов на сцене, установленной на набережной города,  после парадного шествия участников регаты, состоится торжественное открытие сезона и награждение победителей очередного этапа гонки.

В течение всего дня жители и гости летней столицы Крыма будут участниками национального фестиваля   «Многоликий Боспор». На ялтинской набережной развернется этнографический квартал, где национальные «подворья» продемонстрируют уникальность культуры, быта  и традиций народов, населяющих полуостров. Дегустации, мастер-классы, национальные концертные программы и театрализованные постановки радушно  познакомят гостей фестиваля с крымским колоритом и гостеприимством.

Почетными гостями фестиваля станут координатор проекта «Золотое кольцо Боспорского царства» Христофор Константиниди, министр курортов и туризма Республики Крым Вадим Волченко, амбассадоры проекта: посол Гренады в России Олег Фиррер, заслуженный артист России Аскольд Запашный, летчик-космонавт Антон Шкаплеров, телеведущая Первого канала Ирина Пудова и др.

Праздник продолжится весь день концертами, конкурсами и игровыми программами для детей.