19 июля, пятница
633 просмотра 28.06.2019
Диплом Ассоциации оздоровительного туризма вручен в рамках подведения итогов рейтинга «ТОП-100 российских здравниц»

Ассоциация оздоровительного туризма отметила вклад Минкурортов РК в сохранение курортного наследия.  Диплом вручен в рамках подведения итогов рейтинга «ТОП-100 российских здравниц». Итоги рейтинга были озвучены на  форуме «Инфраструктура и возможности российских курортов для решения ключевых национальных задач в области физкультуры, спорта, общественного и корпоративного здоровья» в Москве.

Как сообщил министр курортов и туризма Республики Крым Вадим Волченко, в  Крыму 147 учреждений предоставляют санаторно-курортное лечение, 210 гостиниц и пансионатов располагает  медицинскими центрами.

«Еще порядка 100 бывших санаториев могут рассматриваться как инвестиционные площадки, причем как для инвестирования со стороны государства, так и со стороны частного бизнеса. Мы в активном диалоге со стороны Минэкономразвития России с целью создания отдельных программ развития санаторно-курортной отрасли. Это касается и субсидирования процентных ставок, и отдельных финансовых механизмов стимулирования развития санаторно-курортных учреждений», - отметил Вадим Волченко.

По словам министра, в Крыму уже  приступили  к реализации нескольких крупных проектов в санаторно-курортной сфере.

«Так, на Южном берегу Крыма и  в г. Саки планируется  строительство крупных   гостиничных  комплексов  до  1000 номеров с современными медицинскими центрами», - сообщил Вадим Волченко.

Многообразное сочетание лечебно-оздоровительных факторов, которое сложилось в Крыму, богатый опыт крымских здравниц в работе с больными, использование новейших достижений курортологии в сохранении здоровья нации способствуют развитию медицинского туризма на полуострове как перспективного направления туризма в целом.