19 сентября, суббота
О разъяснении положений Указа Главы Республики Крым от 17 марта 2020 года № 63-У (с учетом изменений, внесенных Указом Главы Республики Крым от 23 июня 2020 года № 208-У) в части возобновления работы санаторно-курортных и гостиничных организаций
628 просмотров 30.06.2020

Согласно Указу Главы Республики Крым с 01 июля 2020 года возобновляется работа санаторно-курортных и гостиничных организаций (санатории, пансионаты, гостиницы, дома отдыха) на территории Республики Крым в том числе на прием отдыхающих из других регионов Российской Федерации.

При организации работы в условиях сохранения рисков распространения COVID-19 следует руководствоваться:

Рекомендациями по организации работы санаторно - курортных учреждений в условиях сохранения рисков распространения COVID-19 (для санаторно-курортных организаций);

Рекомендациями по профилактике новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в учреждениях, осуществляющих деятельность по предоставлению мест для временного проживания (гостиницы и иные средства размещения), (для пансионатов, домов отдыха, гостиниц);

Рекомендациями по организации работы предприятий общественного питания в условиях сохранения рисков распространения COVID-19;

- Письмом Руководителя Межрегионального управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей  и благополучия человека по Республике Крым и городу федерального значения Севастополю - главного государственного санитарного врача по Республике Крым и г.Севастополю от 29.06.2020 №82-00-02/04-/0320-2020 . Предупреждать  гостя о данной рекомендации необходимо заблаговреммено!

Для возобновления работы гостиничных организаций необходимо:

1) Обеспечить допуск персонала к работе при наличии результатов исследований на новую коронавирусную инфекцию методом ПЦР.

2) Заполнить и направить Обязательство организации санаторно-курортного или гостиничного комплекса (пансионат, дом отдыха, гостиница) при осуществлении деятельности в период эпиднеблагополучия по новой коронавирусной инфекции (COVID-19) по форме, размещённой на сайте  Правительства РК.

3) Обеспечить условия для соблюдение социальной дистанции на всей территории гостиничного учреждения.

4) Обеспечить проведение термометрии гостей при заезде в гостиницу, при входе в гостиницу в течение дня и в предприятие общественного питания в гостинице с использованием бесконтактных средств измерения.

5) Обеспечить проведение ежедневной дезинфекционной обработки номеров, объектов общего пользования, контактных поверхностей.

Для возобновления работы санаторно-курортных организаций необходимо:

1) Обеспечить проведение тестирования сотрудников на новую коронавирусную инфекцию в соответствии с рекомендацией Руководителя Межрегионального управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей  и благополучия человека по Республике Крым и городу федерального значения Севастополю - главного государственного санитарного врача по Республике Крым и г. Севастополю (письмо от 29.06.2020 №82-00-02/04-/0320-2020).

2) Осуществлять прием отдыхающих при наличии результатов тестирования на новую коронавирусную инфекцию (COVID-19) в соответствии с рекомендацией Руководителя Межрегионального управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей  и благополучия человека по Республике Крым и городу федерального значения Севастополю - главного государственного санитарного врача по Республике Крым и г. Севастополю.

3) Заполнить и направить Обязательство организации санаторно-курортного или гостиничного комплекса (санаторий) при осуществлении деятельности в период эпиднеблагополучия по новой коронавирусной инфекции (COVID-19) по форме, размещённой на сайте Правительства РКhttps://rk.gov.ru/uvedomlenie_kurort.

4) Обеспечить условия для соблюдение социальной дистанции на всей территории санаторно-курортной организации.

5) Обеспечить проведение термометрии при приеме отдыхающих в учреждение, а также не реже 1 раза в день. Установить пропускной режим с обязательной бесконтактной термометрией тела при входе для сотрудников санаторно-курортной организации.

6) Обеспечить проведение ежедневной дезинфекционной обработки номеров, объектов общего пользования, контактных поверхностей.

Организация работы пляжей в условиях риска распространения новой коронавирусной инфекции должна осуществляться в соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора, ГИМС МЧС и другими требованиями в соответствии с действующим законодательством.