19 сентября, суббота
В Крыму выберут самый «заповедный» сувенир России
465 просмотров 08.09.2020
В Ялте состоится I Всероссийский Фестиваль-выставка народных художественных промыслов «Заповедный сувенир»

В Ялте, в рамках празднования международного Дня туризма 26-28 сентября, при поддержке Министерства курортов и туризма Республики Крым состоится Всероссийская Выставка народных художественных промыслов.

В бархатный сезон на набережной курортной столицы Крыма соберутся лучшие товаропроизводители, чтобы продемонстрировать сувенирную продукцию своих природных территорий – Национальных парков, природных заповедников, дендрологических парков и ботанических садов.

«Целью проведения Выставки является популяризация и продвижение производителей изделий народных художественных промыслов, осуществляющих свою деятельность на особо охраняемых природных территориях, на внутреннем и международном туристских рынках», - сообщают организаторы.

Деловая программа Выставки будет посвящена вопросам продвижения бренда особо охраняемых природных территорий через создание и распространение народно-художественных промыслов. Участие в деловой программе примут представители Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации, Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, товаропроизводители, руководство особо охраняемых природных территорий и специалисты в области народно-художественной культуры.

Также, каждый вечер в дни работы Выставки на набережной будут проходить концерты, посвященные международному Дню туризма.

В рамках Выставки пройдет Всероссийский конкурс на лучший сувенир «Заповедный сувенир».  Победители заочного тура презентуют на Выставке свои сувениры. О своем участии уже заявили Санкт-Петербург, Волгоградская, Владимирская, Вологодская, Нижегородская, Кировская, Ивановская, Московская области, Алтайский край и Крым.

Организаторы мероприятия: Министерство природных ресурсов Российской Федерации, Министерство промышленности и торговли Российской Федерации, ФГБУ «Заповедный Крым», при поддержке Министерства курортов и туризма Республики Крым.