29 ноября, воскресенье
Вадим Волченко: 50% туристов вернутся в Крым на отдых в следующем году
562 просмотра 03.11.2020
Более 6 тыс. туристов приняли участие в исследовании Минкурортов РК

Выразили намерения приехать в Крым еще раз 96% туристов, отдохнувших в Крыму,  в том числе 50% – уже в следующем году, 46% – в ближайшие 5 лет. Об этом сообщил министр курортов и туризма Республики Крым Вадим Волченко на заседании Президиума Государственного совета РК, которое прошло в режиме видеоконференцсвязи.

Данные получены в ходе социологического исследования, составленном на основе анкетирования более 6 тыс. гостей полуострова, проведенном Министерством курортов и туризма Республики Крым в период высокого туристского сезона 2020 г.

«Полученные данные подтверждают те многочисленные положительные отзывы, которые мы получаем весь сезон, как через средства размещения, так и через наши онлайн представительства в соцсетях и Горячую линию. Это был непростой для отрасли период и уже можно говорить о том, что мы справились, получили бесценный опыт, большой задел на будущее и понятные перспективы. При этом, стоит отметить, что туристы с пониманием относились ко всем требованиям Роспотребнадзора,  соблюдаемым в объектах размещения, в том числе к мерам дезинфекции, масочному режиму  и проч.», - отметил Вадим Волченко.

По данным соцопроса, 50% туристов -  это постоянные гости полуострова. При этом, 79% туристов выбрали отдых отелях и санаториях. Выбрали Крым с целью пляжного отдыха -  42% туристов, 25%  - с целью оздоровления даже в летний период, а 19% туристов причиной выбора Крыма для отдыха отмечают культурно-познавательный туризм – только музеи с начала года посетили 2 млн. гостей.

В среднем 70% туристов отметили приемлемую стоимость предоставления услуг по питанию, проживанию, развлекательным услугам и экскурсионному обслуживанию.  При этом, у 95% туристов ожидания от отдыха оправдались, в том числе  23% опрошенных  гостей ответили, что отдых превзошел их ожидания.

«У Крыма традиционная высокая «возвратность» туриста на фоне ежегодного роста туристического потока. В последние несколько лет рост показателей был достаточно серьезным благодаря значительным усилиям, как бизнеса, так и власти. С 2017 по 2019 турпоток вырос на 38% до 7,43 миллонов человек», - отметил министр.

Соцопрос проводится с привлечением сотрудников Туристско - информационного центра в аэропорту «Симферополь» и сотрудников Горячей линии Минкурортов РК на ж/д вокзале. Также анкетирование проводится силами администраций муниципалитетов и объектов размещения – санаториев, пансионатов, гостиниц.

После сбора анкет проводится их подробный анализ и составляется так называемый "Портрет туриста". В ходе исследования выявляется уровень удовлетворенности отдыхом, рейтинги популярности регионов Республики, оценивается ценовая политика, интерес к экскурсиям и в целом впечатления от посещения Крыма.

В июне-августе 2019 года было анкетировано 6 142 гостя. В ходе социсследований, проведенных Минкурортов РК среди гостей полуострова, было установлено, что «индекс удовлетворенности» туристов значительно вырос за последние три года. В 2017 году отдых в регионе могли порекомендовать лишь 60% людей, а в 2018 году – уже более 70% отдыхающих.