5 марта, пятница
Крымские пляжи приведут к единому стандарту - Вадим Волченко
776 просмотров 16.02.2021
Персонально ответственные за подготовку пляжей будут определены на уровне заместителей глав администраций

В Плане мероприятий по подготовке и проведению в Республике Крым курортного сезона 2021 года предусмотрено приведение к единому стандарту благоустройства пляжей общего пользования, в том числе путем введения системы классификации пляжей.

Об этом сообщил на заседании Совета Министров РК министр курортов и туризма Республики Крым Вадим Волченко.

«Считаем правильным разработать систему классификации и поощрения качества пляжей, совместно с проектом «Синий флаг», реализуемым на территории всей Российской Федерации, и использовать это, в том числе, как инструмент продвижения региона», - сказал он.

Представители Министерства курортов и туризма РК,  проанализировав содержание договоров о благоустройстве пляжей общего пользования, заключенных администрациями муниципальных образований, выявили отсутствие схем пляжей, отсутствие проведения ежегодных мероприятий в графиках работ по благоустройству пляжей, а также договоров, в которых не предусмотрена подсыпка пляжей до нормативных показателей.

«По итогам проведенной работы администрациям муниципальных образований рекомендовано внести необходимые изменения. Нами разосланы разработанные шаблоны приложений к договору, на данный момент проводится мониторинг исполнения», - сказал Вадим Волченко.

До 1 марта предусмотрено закрепление всех пляжей за пользователями и определение персонально ответственных за подготовку пляжей на уровне заместителей глав администраций. А также  предусмотрены разработка и утверждение мест дислокаций пунктов проката маломерных судов и заключение договоров на размещение нестационарных объектов для оказания услуг в пунктах проката маломерных судов.

К 1 мая администрации муниципальных образований должны обеспечить установку у каждого входа на пляж информационных табло единого образца, с данными о пользователе, функциональном назначении пляжа, режиме работы, телефонах горячих линий Минкурортов РК и администраций муниципальных образований. Готовность пляжей должна быть обеспечена к 1 июня.

«С первых дней 2021 года началась работа по подготовке нового сезона. Десятки рабочих совещаний с руководителями муниципалитетов, десятки выездов в курортные регионы, определение основных проблемных направлений, перспектив благоустройства и особенностей логистики. Уже сейчас понятны регионы, где придётся приложить максимум усилий - это Ялта, Сакский район и Феодосия. Уже доведены до большинства пользователей пляжных территорий более чёткие и жесткие требования этого года, понятно,  где необходимы срочные ремонты дорог к объектам показа, дополнительные парковочные места и т.д»,- отметил Вадим Волченко.