11 апреля, воскресенье
Легализация малых объектов размещения Крыма позволит увеличить налоговые отчисления и создать безопасный новый сектор гостиничной отрасли  – Вадим Волченко
503 просмотра 02.04.2021
В работе Круглого стола приняли участие пять туристических регионов РФ

Налоговые поступления в бюджеты всех уровней в первый год легализации «гостевых домов» только в Республике Крым составят не менее 600 млн руб. Новый сектор турбизнеса получит прозрачные правила работы и возможность для господдержки, а отрасль - повышение качества услуг, защиту прав потребителей и безопасный отдых для туристов.  Об этом сообщил министр курортов и туризма Вадим Волченко РК на Круглом столе «Легализация малых средств размещения на юге Российской Федерации как фактор безопасности развития внутреннего туризма» в Общественной палате РФ, инициированном Минкурортов Крыма. В обсуждении приняли участие зампредседателя Комитета Совета Федерации по соцполитике Мохмад Ахмадов, Глава федерального агентства по туризму (Ростуризм) Зарина Догузова, депутаты Государственной Думы Федерального собрания РФ Константин Бахарев и Светлана Бессараб, а также представители регионов РФ, поддерживающие концепцию легализации - Севастополь, Краснодарский, Ставропольский и Алтайский край.

«Частичное регулирование деятельности «малых средств размещения» несет дополнительные риски для безопасности туристов в период угрозы распространения новой коронавирусной инфекции. В тоже время, в Крыму сегмент гостиничного рынка так называемых малых средств размещения крайне востребован у туристов, а это не менее 70 тыс. номеров в уже проинвестированном секторе», - сказал Вадим Волченко.

Как отметила руководитель Ростуризма Зарина Догузова, эта проблема актуальна для Юга России и ряда других регионов, в которых номерной фонд малых средств размещения исчисляется десятками тысяч. По ее словам, в прошлом году Ростуризм приступил к проработке этого вопроса и уже подготовлен проект закона о внесении изменений в отдельные законодательные акты в целях регулирования изменений в деятельность гостевых домов, которым предлагается дополнить ФЗ 132 об основах туристской деятельности понятиями «гостевой дом», «услуга гостевого дома» и «классификация гостевых домов». Таким образом, реестр классифицированных средств размещения будет дополнен отдельным разделом и будет введен единый федеральный реестр гостевых домов.

По словам члена Комиссии по безопасности и взаимодействию с ОНК Общественной Палаты РФ Ивана Абажера, общественность и органы исполнительной власти, в субъектах и на федеральном уровне, заинтересованы, чтобы Госдума весеннего созыва рассмотрела социально-значимый вопрос легализации в части введения понятия «гостевой дом». В течение недели доработанные рекомендации от Общественной палаты РФ будут направлены в ГД РФ, Ростуризм, Росреестр, Минстрой РФ и МЧС РФ.