14 мая, пятница
Летний сезон в Крыму откроет Международный фестиваль «Дорога на Ялту»
991 просмотр 26.04.2021
Музыкальный фестиваль «Дорога на Ялту» состоится в Ялте с 29 апреля по 2 мая

Международный музыкальный фестиваль «Дорога на Ялту» состоится в курортной столице Крыма с 29 апреля по 2 мая. Финал фестиваля будет проходить 1 мая на набережной им. Ленина в Ялте. Фестиваль проводится при поддержке Главы РК Сергея Аксёнова, при содействии Министерства культуры РК и Министерства курортов и туризма РК.

Для участия в конкурсе жюри получило более 300 заявок из 51 страны мира. В финале же со сцены споют представители 15 стран: Австрия, Аргентина, Великобритания, Израиль, Индия, Италия, Канада, Китай, Латвия, Польша, Португалия, США, Турция, Франция, Швеция.

В жюри конкурса в этом году, под председательством народного артиста РСФСР Льва Лещенко вошли народный артист РФ Илья Резник, заслуженные артисты РФ Денис Майданов, Кай Метов, Зара, певец, композитор и телеведущий Пупо, победители «Дорога на Ялту» 2020 Кристель Лури и Томас Грациозо, обладатель специального приза «Дорога на Ялту» 2020 Петр Косевский и министр курортов и туризма РК Вадим Волченко.

Основная задача Фестиваля — привлечение внимания и интереса к российской музыкальной культуре и Крыму как неотъемлемой части России, популяризация лучших произведений советского и российского песенного искусства, вовлечение зарубежного зрителя в наши музыкальные традиции, историю и систему ценностей, а также возвращение  зарубежной, в первую очередь западной аудитории подлинного образа советского и русского солдата – солдата-освободителя и защитника, возвращение исторической памяти о роли, которую сыграл в Победе советский народ и Красная Армия. А также напоминание о страшной цене, которую пришлось заплатить именно нашей стране и нашим людям за избавление Европы и всего мира от чумы фашизма.

Первый фестиваль «Дорога на Ялту» состоялся в мае 2019-го, автором проекта стал известный журналист, автор документального фильма «Крым. Путь на Родину» Андрей Кондрашов. Фестиваль прошлого года был посвящён 75-летию Великой Победы и его главной особенностью было то, что иностранные вокалисты исполнили популярные советские военные песни в дуэте со звёздами отечественной эстрады.