25 июня, пятница
Крымским объектам размещения напомнили о контроле за соблюдением требований Роспотребнадзора
1073 просмотра 04.06.2021
В Минкурортов РК провели онлайн совещание с представителями отелей и санаториев

Крымским отелям и санаториям необходимо усилить контроль за соблюдением требований Роспотребнадзора, касаемых мер дезинфекции, масочного режима и дистанцирования.

Об этом говорилось на онлайн совещании Министерства курортов и туризма РК с 300-ми  владельцами и топ-менеджерами крупнейших санаторно-курортных организаций и отелей Крыма, а также с участием администраций курортных муниципалитетов, ГУ МЧС РФ по РК и регионального Роспотребнадзора.

«Мы по-прежнему находимся в ситуации санитарно-эпидемиологических ограничений.  Максимально важно соблюдать действующий масочный режим, дистанцирование в закрытых помещениях и меры дезинфекции для того, чтобы обеспечить безопасный отдых наших гостей и безопасность крымчан», - сказал министр курортов и туризма РК Вадим Волченко.

По его словам, важность соблюдения требований Роспотребнадзора растет на фоне рекордного туристического потока в республику.

Так, по состоянию на 1 июня 2021 года с начала года турпоток в Крым составил 1 958,7 тыс. туристов, что на 53,3% выше уровня аналогичного периода 2019 года. Средняя загрузка работающих средств размещения в мае 2021 года превысила 65%, в отдельных регионах средний уровень загрузки превышает 85%, тогда как в 2019 году объекты в среднем в этот период были загружены на 40%. Только в мае турпоток в Крым составил 955,9 тыс. туристов, что на 66% выше уровня аналогичного доковидного периода 2019 года.

В целях проведения безопасного курортного сезона, на сегодняшний день министерством организовано вакцинирование более 7100 сотрудников санаторно-курортных и гостиничных организаций на предприятиях. А также, с 1 июня министерством увеличено количество мониторинговых выездов для проверки соблюдения требований Роспотребнадзора объектами размещения.

В целом, с 15 декабря 2020 года Министерством курортов и туризма Республики Крым совместно с администрациями муниципальных образований проведено 1124 выезда, в рамках которых был проведен мониторинг более 5 тыс объектов размещения, в том числе повторных.

С актуальными требованиями и рекомендациями можно знакомиться на сайте министерства курортов и туризма Крыма.