2 декабря, четверг
Минкурортов Крыма пригласили экспертов отрасли в рабочие группы по вопросам разработки комплексной Программы крымоведения и аттестации экскурсоводов
4302 просмотра 22.07.2021
Состоялось совместное заседание коллегии и Общественного совета при Минкурортов Крыма с участием отраслевых объединений

На совместном заседании коллегии и Общественного совета при Министерстве курортов и туризма Республики Крым с участием отраслевых объединений и представителей отрасли были подведены итоги работы Минкурортов РК в курортном сезоне 2020, а также вынесены на обсуждены вопросы, решения которых стоят перед Минкурортов РК в текущем году, требующие экспертного мнения представителей отрасли.

В частности, в ходе заседания были подведены итоги реализации за 2020 год Государственной программы развития курортов и туризма в Республике Крым. Так, Министерством были проведены работы по внедрению и развитие системы туристской навигации к объектам туристской инфраструктуры, по созданию и развитию крымской сети туристских информационных центров, а также была подготовлена документация по вопросу признания некоторых территорий Республики Крым лечебно-оздоровительными местностями и курортами федерального, государственного и местного значения. Кроме того, была проведена работа по созданию условий для проведения классификации средств размещения и популяризации туристических продуктов Республики Крым.

Также обсуждались вопросы проведения аттестации экскурсоводов в соответствии с изменениями, внесенными в  закон «Об основах туристской деятельности в РФ». Уже в ближайшее время Министерством будет разработана нормативно-правовая база, а также будут утверждены порядок формирования и деятельности экспертной комиссии, аттестат и форма нагрудной идентификационной карточки экскурсовода (гида) и гида – переводчика.

«Это те изменения, которые отрасль ждала на протяжении последних нескольких лет, которые  позволят гарантировать качество предоставления экскурсионных услуг нашим гостям, отсекая при этом тех, кто предоставляет услуги экскурсовода и гида-переводчика без соответствующего образования и знаний», - отметил министр курортов и туризма РК Вадим Волченко.

По его словам, услуга будет оказываться максимально удобно для отрасли - через МФЦ, а также в электронном виде через Портал государственных услуг.

Для решения поставленных задач в Рабочую группу войдут сотрудники Министерства, представители организаций, представляющих профессиональные сообщества, образовательных организаций, организаций, осуществляющих туристскую деятельность, объектов показа, музеев, научных и некоммерческих организаций в сфере культуры, истории, краеведения, искусствоведения, централизованных религиозных организаций.

Также на обсуждение был вынесен вопрос разработки специализированной образовательной комплексной Программы Крымоведения в учебных заведениях,  направленной на углубленное изучение родного края, учитывая специфику курортной составляющей региона.

В настоящее время Минкурортов РК совместно с Минобразования РК начата работа по реализации данной инициативы. Прорабатывается концепция, а также формируется состав Рабочей группы по разработке специализированного курса из представителей науки и экспертов от бизнеса.