2 декабря, четверг
Ненецкий автономный округ и Республика Крым будут сотрудничать в турсфере
1240 просмотров 18.11.2021

Республика Крым и Ненецкий автономный округ подписали соглашение о взаимодействии в сфере туризма. Подписание состоялось на презентационной сессии «Широка страна моя родная: новые и проверенные маршруты для путешествий по России» в рамках первого межрегионального туристического форума «Интурмаркет. Открытый Крым».

Документ подписали директор ГУП РК «Крымский туристский центр» Елена Юрченко и руководитель ГБУ «Центр арктического туризма» Сергей Мишин.

Соглашение подразумевает двустороннюю работу по таким направлениям: формирование туристских маршрутов с посещением достопримечательностей, расположенных как в Крыму, так и в НАО, информирование жителей обоих субъектов о культурно-историческом потенциале, о событийных мероприятиях, а также содействие в развитии сотрудничества между субъектами туриндустрии. Кроме того, регионы будут обмениваться опытом по реализации перспективных проектов в турсфере.

«Мы сегодня подписали соглашение о туризме, о совместной деятельности, о том, чтобы мы объединили свои возможности, свой потенциал, и сделали всё возможное, чтобы граждане Ненецкого автономного округа приезжали к нам греться, а крымчане, которые практические не знают, что такое снег, что такое Северное сияние, что такое жизнь на Севере, имели уникальную возможность побывать у вас», – сообщила Елена Юрченко.

К слову, на сессии «Широка страна моя родная: новые и проверенные маршруты для путешествий по России» Сергей Мишин также презентовал туристический потенциал Ненецкого автономного округа.

Вместе с тем, о возможностях отдыха в своих регионах рассказали на сессии и другие спикеры. Так, заместитель министра – руководитель департамента туризма министерства культуры Самарской области (регион-партнёр форума) Артур Абдрашитов презентовал брендовый маршрут «Жигулевские выходные», руководитель центра маркетинга Агентства по туризму и деловым коммуникациям Ростовской области Елена Карасёва - новый турмаршрут своего региона «По дороге в Крым», директор Управления по развитию туризма и внешних связей Ханты-Мансийска Анна Линкер - проект «Ханты-Мансийск - новогодняя столица Сибири» - бренд для города и сказка для туристов. Новые предложения в новых условиях».

Возможности зимнего отдыха в своих регионах также презентовали руководитель компании-туроператора на Алтае «ЛБ тур» Елизавета Бордыкова, председатель Комитета по туризму Мурманской области Александр Елисеев и директор Центра развития туризма Московской области Мария Тимофеева.

Заместитель генерального директора по туризму ООО «Гранд Экспресс Тур» Ольга Жданова рассказала о возможностях введения железнодорожных туров в Крым, депутат Законодательного собрания Тверской области Ирина Шереметкер – об обновленном Пушкинском кольце Верхневолжья, а министр культуры и туризма Калмыкии Саглара Тюрбеева – об этно-туре «Страна Бумба».

Форум «Интурмаркет. Открытый Крым» проходит 18-19 ноября. Он собрал на онлайн-площадке представителей Ростуризма, федерального и республиканского правительств, а также представителей власти туристических регионов РФ, бизнеса, общественных организаций. В двухдневном форуме участвуют свыше 70 авторитетных отраслевых спикеров из более чем 40 регионов РФ – от Калининграда до Приморского края. Участники обсудят такие темы, как стратегия развития внутреннего туризма, работа в условиях действующих ограничений, сохранение кадров в гостиничной сфере, яхтенный и сельский туризм, продвижение событийных проектов и многие другие.

Организаторы:
Министерство курортов и туризма Республики Крым совместно с компанией «Экспотур». Форум проводится при информационной поддержке Федерального агентства по туризму (Ростуризма). Регион-партнер Форума - Самарская область.

Генеральный партнер по организации Форума: отель «Riviera Sunrise Resort & Spa»

Специальный информационный партнер: Туристический портал Республики Крым Travel Crimea - трансляция форума

Информационные партнеры Форума:

Генеральный информационный партнер: РИА

Стратегический информационный партнер: ТАСС

Генеральный отраслевой партнер: Profi.Travel

Отраслевой информационный партнер: RATA-news

Отраслевой информационный партнер: «Отдых в России»

Официальные информационные партнеры: ВГТРК, «Комсомольская правда»

Официальные региональные информационные партнеры:

«Крымская газета», «Крымский журнал», «Крымское информационное агентство», РБК Петербург, Телеканал «Крым 24», Телеканал «Миллет», ГТРК «ТАВРИДА» Россия 1, «Вести Крым», «Московский комсомолец в Крыму», «Российская газета», «Аргументы и факты - Крым».